" " Confira os ganhadores do Oscar 2021, a maior premiação do mundo do cinema | XV Curitiba " "
Conecte-se conosco

Stereo Pop

Confira os ganhadores do Oscar 2021, a maior premiação do mundo do cinema

Publicado

em

Cred capa – Getty Images

No último domingo (25), a 93ª edição do Academy Awards, o Oscar 2021, foi transmitida ao vivo pelo canal pago TNT.

A premiação, que é a mais importante do universo cinematográfico, teve um formato um tanto quanto estranho, em que os convidados não eram obrigados a utilizar máscaras ao aparecerem nas câmeras. Vários espaços foram utilizados, reunindo um número limitado de pessoas e membros da produção, assim como os participantes, vinham sendo monitorados durante a semana, por meio de testes rápidos de Covid-19 e medição de temperatura durante a cerimônia. Mesmo assim, alguns dos grandes nomes de Hollywood optaram pelo processo mais seguro e utilizaram máscaras.

A noite revelou ganhadores já esperados na noite e outros nem tanto, que se destacaram com suas obras e conquistaram a tão sonhada estatueta.

Entre alguns dos marcos da edição, estão a vitória da primeira atriz sul-coreana indicada e ganhadora de uma estatueta, que foi para a atriz Youn YuhJung, por seu papel em "Minari"; o prêmio de Melhor Direção para a cineasta chinesa Chloé Zhao por sua obra "Nomadland", sendo a primeira asiática a levar uma estatueta na categoria; entre outros.

Melhor Direção

Ganhador: Chloé Zhao (“Nomadland”);

Crédito: ABC via AP

Indicados: Thomas Vinterberg (“Druk – Mais uma Rodada”); David Fincher (“Mank”); Lee Isaac Chung (“Minari”); Emerald Fennell (“Bela Vingança”);

 

Melhor Ator

Ganhador: Anthony Hopkins (“Meu Pai”);

Indicados: Riz Ahmed (“O Som do Silênio”);Chadwick Boseman (“A Voz do Suprema do Blues”); Gary Oldman (“Mank”); Steve Yeun (“Minari”);

 

Melhor Atriz

Ganhadora: Frances McDormand (“Nomadland”);

Indicados: Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”); Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”); Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”); Carey Mulligan (“Bela Vingança”);

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Ganhadora: Youn Yuh-jung (“Minari”)

Indicados: Maria Bakalova (“Bora: Fita de Cinema Seguinte”), Glenn Close (“Era Uma Vez um Sonho”), Olivia Colman (“Meu Pai”), Amanda Seyfried (“Mank”);

 

Melhor Ator Coadjuvante

Ganhador: Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)

Indicados: Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”); Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami”); Paul Raci (“O Som do Silêncio”); Lakeith Stanfield (“Judas e o Messias Negro”);

 

Melhor Filme Internacional

Ganhador: “Druk – Mais uma Rodada” (Dinamarca)

Indicados: Shaonian de ni” (Hong Kong); “Collective” (Romênia); “O Homem que Vendeu sua Pele” (Tunísia); “Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina);

 

Melhor Roteiro Adaptado

Ganhador: “Meu Pai”

Indicados: “Nomadland”; “Uma Noite em Miami”; “O Tigre Branco”; “Borat: Fita de Cinema Seguinte”;

 

Melhor Roteiro Original

Ganhador: “Bela Vingança”

Indicados:”Judas e Messias Negro”; “Minari”; “O Som do Silêncio”; “Os 7 de Chicago”;

 

Melhor Figurino

Ganhador: “A Voz Suprema do Blues”

Indicados: “Emma”; “Mank”; “Mulan”; “Pinóquio;

 

Melhor Trilha Sonora

Ganhador: “Soul”

Indicados: “Destacamento Blood”; “Mank”; “Minari”; “Relatos do Mundo”;

 

Melhor Animação

Ganhador: “Soul”

Indicados: “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”; “A Caminho da Lua”; “Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazendo Contra-Ataca”; “Wolfwalkers”;

 

Melhor Curta-Metragem

Ganhador: “Se algo acontecer….Eu te Amo”

Indicados: “Opera”, “Yes People”, “Burrow”, “Genius Loci”

 

Melhor Curta-Metragem em live action

Ganhador: “Two Distant Strangers”

Indicados: “Feeling Through”, “The Letter Room”, “The Present”, “White Eye”

 

Melhor Documentário

Ganhador: “Professor Polvo”

Indicados: “Collective”, “Crip Camp”, “The Mole Agent”, “Time”

 

Melhor Documentário de Curta-Metragem

Ganhador: “Collette”

Indicados: “A Concerto is a Conversation”; “Do Not Split”; “Hunger Ward”; “A Love Song for Natasha”;

 

Melhor Som

Ganhador: “O Som do Silêncio”;

Indicados: “Greyhound: Na Mira do Inimigo”, “Mank”, “Relatos do Mundo”, “Soul”;

 

Canção Original

Ganhador: “Fight For You” (“Judas e o Messias Negro”);

Indicados: “Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”); “Husa ‘vik” (Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”); “Speak Now” (“Uma Noite em Miami”); “Io sì” (“Rosa e Momo”);

 

Maquiagem e Cabelo

Ganhador: “A Voz Suprema do Blues”

Indicados: “Emma”; “Era Uma Vez um Sonho”; “Mank”; “Pinóquio”

 

Efeitos Visuais

Ganhador: “Tenet”

Indicados: “Problemas Monstruosos”; “O Céu da Meia-Noite”; “Mulan”; “O Grande Ivan”

 

Melhor Fotografia

Ganhador: “Mank”

Indicados: “Judas e o Messias Negro”; “Relatos do Mundo”; “Nomadland”; “Os 7 de Chicago”;

 

Melhor Edição

Ganhador: “O Som do Silêncio”

Indicados: “Nomadland”; “Meu Pai”; “Bela Vingança”; “Os 7 de Chicago”;

 

Melhor Design de Produção

Ganhador: “Mank”

Indicados: “Meu Pai”; “A Voz Suprema do Blues”; “Relatos do Mundo”; “Tenet”;

 

Crédito fotos: Reprodução/Divulgação

Publicidade