fbpx Confira a programação completa do Geek Nation Livestream | XV Curitiba
Conecte-se conosco

Stereo Pop

Confira a programação completa do Geek Nation Livestream

Publicado

em

Geek Nation Livestream, evento on-line e gratuito que acontece nos dias 14, 15 e 16 de agosto, está para começar. Com uma programação criada para abranger os quatro principais pilares do entretenimento: Games&Tech, Cultura Pop Ocidental, Cultura Pop Oriental e Lifestyle o evento reúne nomes importantes do Brasil e do mundo e apresenta conteúdos exclusivos de algumas das produções.

A partir desta quarta-feira (12), até o próximo dia 17, os espectadores poderão contribuir com o instituto SER+, ONG focada na oferta de capacitação profissional e desenvolvimento pessoal para jovens em situação de vulnerabilidade social. A instituição que em 2018 foi reconhecida como uma das Top 100 ONGs no Brasil, tem, durante a pandemia, direcionado seus esforços para realizar a compra e a entrega de cestas de alimentos para as famílias dos jovens que integram os programas do projeto.

Para incentivar ainda mais o processo de colaboração com a SER+, cada doação efetuada será revertida em cupons que irão garantir a participação da audiência no sorteio de prêmios e também de greetings com alguns dos influenciadores da Geek Nation Livestream. É importante lembrar que você pode doar quantas quantas vezes quiser e quanto mais doar, mais chances terá de ganhar. Para fazer sua doação, ver os prêmios e pegar seus cupons é só escanear o QR code no site oficial ou durante a transmissão.

Confira a programação completa:
14 de agosto – sexta-feira
20h – 22h; bate-papo com os hosts e experiência Escape 60'
23h – 07h: Corujão Blizzard com The Darkness

15 de agosto – sábado

10h50 – 11h: Introdução Streaming & esports
11h – 11h20 – A história de um streamer e os primeiros passos para se tornar um
Hosts: Barbara Gutierrez
Convidados: Cerol, Rodrigo Russano
11h20 – 11h45 – Representatividade no streaming
Hosts: Barbara Gutierrez
Convidados: Nicky, Jujugamer
11h45 – 12h40 – Do anonimato ao estrelato: como é a vida de um caster
Hosts: Barbara Gutierrez
Convidados: CamilotaXP, Diego Hads, Luis Folha12h40 – 13h40: Democratização do esports
Hosts: The Darkness, Felipe Felix
Convidados: Evelyn Mackus, Luiz Queiroga e Rodrigo Guerra

Games:
13h40 – 15h: Especial 10 anos de Blizzard
Hosts: The Darkness, Barbara Gutierrez
Convidados: André de Abreu, Thiago Fagundes, Priscila Amorim, Adna Cruz, Flora Palita, João Capelli, Renato Hermeto, Raphael Bessa e Taryn Szpilman
15h – 15h25: Mortal Kombat – de fã para fã

Hosts: The Darkness
Convidados: Konqueror, Killer Xinok, Buiu, Davy Jones
15h25 – 15h45 – Crash Bandicoot 4

Hosts: Barbara Gutierrez
Convidados: Fiaspo e Paul Yan
15h45 – 16h: Velozes & Furiosos: Encruzilhada

Hosts: The Darkness
Convidados: Andy Tudor
16h – 16h15: Project Cars 3

Hosts: The Darkness
Convidados: Joe Barron
16h15 – 16h30: Ghost of Tsushima

Hosts: Barbara Gutierrez
Convidados: Otávio Ugá, Miguel do Canal Peewee
16h30 – 17h: The Last of Us 2

Hosts: Barbara Gutierrez
Convidados: Mikannn, Octavio Neto e Luiza Caspary

Pop ocidental + horror
17h – 17h40: Trolls 2
Hosts: Federico Devito e Carol Moreira
Convidados: Walt Dohrn, Jullie e Hugo Bonemer
17h40 – 17h55: O Sapatinho Vermelho e os Sete Anões
18h – 18h25: Turma da Mônica: Lições

Hosts: Daniel Rezende
Convidados: Mauricio de Sousa e elenco
18h25 – 18h27: Detetive do Prédio Azul

Convidados: Klara Castanho e elenco
18h30 – 18h55: M-8

Hosts: Jacídio Jr.
Convidados: Jeferson De, Juan Paiva e Mariana Nunes

Séries

18h55 – 19h15: Carenteners
Hosts: Federico Devito
Convidados: Aline Diniz, Silva Fu e Érico Borgo19h15 – 19h45: Siren e Absentia
Hosts: Federico Devito

19h45 – 20h: Um Dia Qualquer
Hosts: Federico Devito
Convidados: Pedro Kruger, Mariana Nunes e Augusto Madeira
20h – 20h20: Brooklyn 99
Hosts: Federico Devito, Valentina Pulgarin
Convidados: Stephanie Beatriz
20h20 – 20h40: Os Simpsons e Duncaville
Hosts: Federico Devito20h40 – 21h: After 2
Hosts: Carol Moreira
Convidados: The Gurriti, Naty Gerez, Angelica Bello

Blockbusters

21h – 21h15: Bacurau
Hosts: Carol Moreira
Convidados: Kleber Mendonça Filho, Sivero Pereira; Thardelly Lima
21h15 – 21h30: Star Wars – De pai para filho
Hosts: Federico Devito
21h30 – 22h15: Universo Marvel
Hosts: Federico Devito
Convidados: Luciano Amaral
22h15 – 22h30: Magnatas do Crime
Hosts: Federico Devito
Convidados: Renata Boldrini

Horror

22h30 – 22h40: The Dark Pictures: Little Hope
Hosts: Federico Devito

22h50 -23h10: Um Lugar Silencioso 2
Hosts: Federico Devito
Convidados: Renato Marafon, Renata Boldrini e Miro Malacrida
23h10 – 23h55: Especial Blumhouse Productions
Hosts: Federico Devito
Convidados: Caio Muniz, Renato Marafon e Barbara Demerov

16 de agosto – domingo

Tokusatsu

12h30 – 12h40: Apresentação dos hosts
Hosts: Ricardo Cruz, Mais Geek e Guto Cronosfera
12h40 – 13h: Sato Company – Impactos da pandemia e o que vem por aí
Convidados: Nelson Sato
13h – 13h35: Black Kamen Rider
Convidados: Francisco Bretas, Luiz Antonio Lobue
13h35 – 14h: National Kid
14h – 14h20: Especial Jaspion
Convidados: Nelson Sato

Mangá

14h20 – 14h40: Especial Jaspion
Convidados: Edi Carlos, Michel Borges, Fábio Yabu

Anime

14h40 – 15h: My Hero Academia: Ascensão dos Heróis
Convidados: Leo Kitsune
15h – 15h20: Webtoons – The God of High School e Tower of God
Convidados: Matheus All Blue
15h20 – 15h40: Especial Cinépolis: O Tempo Com Você
Convidados: Luiza Honda
15h45 – 16h20: Fire Force
16h20 – 17h: Captain Tsubasa: Rise of the New Champions
Convidados: Diego Paramio

Lifestyle

17h -17h10: Introdução dos hosts
Hosts: Slovakia, Moo e Midori

K-Pop

17h10 – 17h25: Painel Mais que Fãs
Hosts: Midori
Convidados: Jotten
17h30 – 17h55: Na pele de um idol – os segredos do Kbeauty
Convidados: Yuna Chung

Comportamento

18h – 18h30: Tony Hawk's Pro Skater 1+2
Hosts: The Darkness
Convidados: Ale (Charlie Brown Jr)
18h30 – 19h: Painel sobre colecionismo
Convidados: Diego HDR (TBC)
19h – 19h30 – Painel Avon: o impacto da pandemia na criação de conteúdo
Hosts: Slovakia
Convidados: Moo, Midori e influenciadores

Cosplay

19h35 – 19h55: Sailor Moon: mais que um anime, um estilo de vida
Hosts: Slovakia, Moo
Convidados: Letícia 'Cosmos'
20h – 20h25: Q&A com Kamui Cosplay
Hosts: Slovakia, Moo
Convidados: Kamui Cosplay
20h30 – 21h40: Concurso de cosplay
Hosts: Slovakia, Moo
21h40 – 22h05: HQs, Histórias de Vida – a HQ no mainstream
Hosts: A Batcaverna
22h10 – 22h25: Resultados do concurso de cosplay
Hosts: Slovakia, Moo
Convidados: Kamui Cosplay
22h30 – 23h: Encerramento – Just Dance

Cadastre-se gratuitamente em nossa newsletter
Cadastre o seu email
I agree to have my personal information transfered to MailChimp ( more information )
We respect your privacy