Palco Flutuante tem apresentações de música instrumental de terça a domingo a partir das 10h.
Com o sol se pondo mais tarde, nada melhor que curtir o fim do dia em um dos pontos turísticos mais bonitos do Brasil. A Ópera de Arame durante o mês de janeiro terá programação especial do Vale da Música com shows de música instrumental que se estenderão até às 19h. O Palco Flutuante receberá durante o período quatro apresentações por dia também das terças às quintas-feiras, antes eram apenas três.
"O objetivo é atrair mais pessoas durante esse período de dias mais quentes e de horário de verão. Queremos que as pessoas saiam do trabalho e venham curtir o fim de tarde aqui no Vale da Música, com o melhor da música instrumental que agrada a todos os gostos indo do pop ao rock, da música folclórica a mundial", comenta Gabriella Camargo do marketing do Vale da Música.
O Vale da Música é um projeto realizado pela Futura Fonte e DC Set Evento, com apresentação do Bradesco. O valor da entrada é de R$10 a inteira e R$ 5 meia-entrada, válida também para moradores de Curitiba.
Veja a programação de 03 a 13/01/2019
Data |
Atração |
Horário Entrada |
Horário Saida |
Quinta 03/01/2018 |
Marcelo Cigano Trio – Samba |
10h00 |
12h10 |
Emmanuel Bach Trio – Indian Jazz |
12h20 |
14h30 |
|
Boldrini Quarteto – Jazz clássicos |
14h40 |
16h50 |
|
Kadú Lambach – Soul Blues Rock |
17h00 |
19h00 |
|
Sexta 04/01/2108 |
Rogerio Gulin – Mus Folklórica |
10h00 |
12h10 |
Prodóssimo / Ribas – Samba |
12h20 |
14h30 |
|
Father & Son – Clássicos do Rock |
14h40 |
16h50 |
|
Kozmos – Rock Dub Psicodalia |
17h00 |
19h00 |
|
Sab 05/01/2018 |
Musicas del Mundo – MPB |
10h00 |
12h20 |
Kozmos – Rock Dub Psicodalia |
12h30 |
14h50 |
|
Quarteto – Metais do Vale – World Music |
15h00 |
16h30 |
|
L.O Gafieira – Samba |
16h40 |
19h00 |
|
Dom 06/01/2108 |
Father & Son – Clássicos do Rock |
10h00 |
12h20 |
Vem que tem Trio – Jazz Rock |
12h30 |
14h50 |
|
Santa Elena – Mus Caribenha |
15h00 |
17h20 |
|
Quarteto – Cordas do Vale – World Music |
17h30 |
19h00 |
|
Terca 08/01/2019 |
Art´ Bossa Trio – Bossa Nova |
10h00 |
12h10 |
Duo Tercina – Brazilian Music |
12h20 |
14h30 |
|
Conect Quartet – Funk Jazz |
14h40 |
16h50 |
|
Kadú Lambach – Soul Blues Rock |
17h00 |
19h00 |
|
Quarta 09/01/2019 |
Julio Borba – Mus Gaúcha |
10h00 |
12h10 |
Plata o Plomo Trio – World Music |
12h20 |
14h30 |
|
Beth Fadel – Holanda |
14h40 |
16h50 |
|
L.O Duo – Mus Multiétnica |
17h00 |
19h00 |
|
Quinta 10/01/2019 |
Clan Mc Norse – Céltica |
10h00 |
12h10 |
Aline Morena – Brazilian Music |
12h20 |
14h30 |
|
Flor Polder – Holanda |
14h40 |
16h50 |
|
L.O Duo – Mus Multiétnica |
17h00 |
19h00 |
|
Sexta 11/01/2019 |
Choro F5 – Samba Choro |
10h00 |
12h20 |
Davi Sartori Trio – Jazz |
12h30 |
14h50 |
|
Quarteto – Sax do Vale – World Music |
15h00 |
16h30 |
|
Leo Brandão – Samba Jazz |
16h40 |
19h00 |
|
Sab 12/01/2019 |
Plata o Plomo Duo – World Music |
10h00 |
12h20 |
Aline Morena – Brazilian Music |
12h30 |
14h50 |
|
Quarteto – Metais do Vale – World Music |
15h00 |
16h30 |
|
Beth Fadel – Holanda |
16h40 |
19h00 |
|
Dom 13/01/2019 |
Davi Sartori Trio – Jazz |
10h00 |
12h20 |
As Brejeiras – Choro das Minas |
12h30 |
14h50 |
|
Taque Tique Tá – MPB para Criança |
15h00 |
17h20 |
|
Quarteto – Cordas do Vale – World Music |
17h30 |
19h00 |